REFRESH

Fútbol » Hoy » Todos

ALBANIA: First Division - Grupo Ascenso

08:00Korabi Peshkopi - Burreli -:-
08:00Vora - Din. Tirana -:-

ALEMANIA: Bundesliga

06:30Colonia - Friburgo -:-
08:30Eintracht Frankfurt - Mainz -:-
11:00Hertha BSC - Arminia Bielefeld -:-

ALEMANIA: 2. Bundesliga

06:30Aue - Paderborn -:-
06:30Bochum - Regensburg -:-
06:30Heidenheim - Sandhausen -:-

ALEMANIA: 3. Liga

06:00Meppen - Lubeck -:-
07:00Bayern Múnich II - Unterhaching -:-

ALEMANIA: Bundesliga - Femenina

06:00Wolfsburgo F - Bayern Múnich F -:-
07:00Bayer Leverkusen F - Meppen F -:-
07:00Duisburgo F - Werder Bremen F -:-
07:00Friburgo F - SGS Essen F -:-
07:00AplazadoPotsdam F - Eintracht Frankfurt F -:-

ALEMANIA: 2. Bundesliga Femenina

04:00Andernach F - Bayern Múnich 2 F -:-
04:00Arminia Bielefeld F - RB Leipzig F -:-
04:00Wolfsburgo 2 F - Borussia M'gladbach F -:-
07:00Berghofen F - Borussia Bocholt F -:-
07:00Colonia F - Würzburger Kickers F -:-
07:00FFC Niederkirchen F - Saarbrücken F -:-
07:00Ingolstadt F - Hoffenheim 2 F -:-
07:00Turbine Potsdam 2 F - Jena F -:-

ANDORRA: Primera Divisió - Grupo de Campeonato

09:30Atletic Escaldes - Sant Julia -:-
09:30Inter Escaldes - FC Santa Coloma -:-

ANDORRA: Primera Divisió - Grupo Descenso

14'Carroi - UE Santa Coloma 0:0
14'UE Engordany - Penya 0:0

ANGOLA: Girabola

09:00Ferroviario do Huambo - Sagrada -:-
09:00Santa Rita - Progresso -:-
09:30Desportivo Huila - Cuando Cubango -:-
10:00Wiliet - Primeiro de Agosto -:-

ARGENTINA: Copa de la Liga Profesional

08:00Arsenal Sarandí - Central Córdoba -:-
10:10Argentinos Jrs. - Estudiantes L.P. -:-
12:30Platense - Rosario Central -:-
12:30Racing Club - San Lorenzo -:-
12:30River Plate - Aldosivi -:-
16:00Colón - Unión Santa Fe -:-
16:00Huracán - Independiente -:-
16:00Lanús - Talleres -:-
19:00Newell's - Sarmiento -:-

ARGENTINA: Primera Nacional

12:00Gimnasia Jujuy - Barracas Central -:-
13:00Almagro - San Martín S.J. -:-
13:00Santamarina - Villa Dálmine -:-
13:30Agropecuario - CA Estudiantes -:-
13:30Temperley - Atlanta -:-
16:00Estudiantes Rio Cuarto - Chacarita -:-
18:00Club A. Guemes - Brown Adrogué -:-

ARGENTINA: Torneo Federal

13:00Sol de Mayo - Juventud Unida Universitario -:-
13:30Ciudad Bolivar - Cipolletti -:-
13:30Deportivo Madryn - Sansinena -:-
13:30Douglas Haig - Boca Unidos -:-
13:30Olimpo - Desamparados -:-
13:30Racing Cordoba - Gimnasia y Tiro -:-
13:30Unión de Sunchales - Defensores Belgrano VR -:-
13:45Chaco For Ever - Sarmiento Resistencia -:-
14:00Club Sportivo Penarol - Villa Mitre -:-
14:00Gimnasia E.R. - Juventud Unida -:-
14:00Huracan Las Heras - Camioneros Buenos Aires -:-
14:00Independiente Chivilcoy - Circulo Deportivo -:-
14:30Central Norte - Sportivo Belgrano -:-

ARGENTINA: Primera B - Apertura

13:30Fénix - Comunicaciones -:-

ARGENTINA: Primera C - Apertura

13:30Claypole - Club Lujan -:-
13:30Ituzaingó - Sportivo Italiano -:-
13:30Real Pilar - Midland -:-

ARGENTINA: Primera D - Apertura

13:30Def. de Cambaceres - Liniers -:-
13:30Lugano - Centro Español -:-
13:30Puerto Nuevo - Muñiz -:-

ARGENTINA: Primera A Women - Apertura

09:00Estudiantes F - Huracán F -:-
09:00Platense F - River Plate F -:-

ARMENIA: Premier League

03:00Noah - Lori 3:0
08:00AnuladoGandzasar - Shirak -:-

ARMENIA: First League

07:00Shirak 2 - Pyunik 2 -:-
07:00West Armenia - Ararat-Armenia 2 -:-

ARUBA: Division di Honor

19:00Caravel - Deportivo Nacional -:-
17:00Racing Club Aruba - Bubali -:-
19:00Dakota - Estrella -:-

AUSTRALIA: A-League

01:00AplazadoMacarthur FC - Wellington Phoenix -:-
01:05Melbourne City - Brisbane Roar 3:2
78'Perth Glory - Melbourne Victory 2:0

AUSTRALIA: NPL ACT

00:00Gungahlin - Monaro Panthers 2:3
00:00Tigers FC - Canberra Olympic 5:0
00:00Tuggeranong Utd - West Canberra Wanderers 1:1

AUSTRALIA: NPL Northern NSW

23:30Broadmeadow - Adamstown Rosebud 3:0
23:30Edgeworth E. - Weston Workers 2:0
01:30Maitland - Valentine 4:0

AUSTRALIA: NPL NSW

23:30Wollongong Wolves - Sutherland 3:2
00:00Northbridge Bulls FC - Druitt Town Rangers 2:2
00:00Rockdale - Sydney Sub-21 4:1
01:00Sydney Olympic - Blacktown 1:2

AUSTRALIA: NPL Queensland

86'Olympic FC - Brisbane Strikers 9:0

AUSTRALIA: NPL Victoria

00:00Heidelberg - St Albans 1:1
02:00Oakleigh - Dandenong 3:2

AUSTRALIA: Brisbane Premier League

02:00Centenary Stormers - The Lakes FC 2:5

AUSTRIA: Tipico Bundesliga - Grupo de Campeonato

07:30LASK - Tirol -:-
07:30Sturm Graz - Salzburgo -:-
10:00Rapid Viena - Wolfsberger AC -:-

AUSTRIA: 2. Liga

59'A. Klagenfurt - FC Juniors 2:1

AUSTRIA: Bundesliga Femenina

05:00Sturm F - Vorderland F -:-

AZERBAIYÁN: Premier League

09:00Zira - Gabala -:-
11:15Sabah Baku - Qarabag -:-

BÉLGICA: Jupiler Pro League - Conference League Group

09:00KV Mechelen - Oostende -:-

BENÍN: Ligue 1 - Grupo de Campeonato

10:00AS Cotonou - Dragons -:-
10:00Dynamo Parakou - Damissa -:-
10:00Eternel - Ayema -:-
10:00Hodio - Bembereke -:-

BIELORRUSIA: Vysshaya Liga

07:30Energetik-BGU - Zhodino -:-
09:30Isloch - Dinamo Minsk -:-
12:30Shakhter Soligorsk - BATE -:-

BIELORRUSIA: Pershaya Liga

05:30Arsenal Dzyarzhynsk - Baranovici -:-
07:30Petrikov - Lida -:-
09:30Krumkachy - Belshina -:-

BOLIVIA: División Profesional

14:00Nacional Potosí - Guabirá -:-
16:15J. Wilstermann - Always Ready -:-
18:30Oriente Petrolero - Real Potosí -:-

BOSNIA Y HERZEGOVINA: Prva Liga - FBiH

10:00Hadzici - Jedinstvo Bihac -:-
10:00Vis Simm-Bau - GOSK Gabela -:-

BOSNIA Y HERZEGOVINA: Prva Liga - RS

09:30Kozarska Dubica - Zvijezda 09 -:-

BRASIL: Campeonato Alagoano - Playoffs

14:00Alianca - CRB -:-

BRASIL: Campeonato Amazonense - Playoffs

14:30Princesa Solimoes - Sao Raimundo AM -:-

BRASIL: Campeonato Baiano - Playoffs

14:00Alagoinhas - Juazeirense -:-
16:00Bahia - Bahia De Feira -:-

BRASIL: Campeonato Brasiliense - Tercera fase

13:30Ceilandia - Brasiliense -:-
13:30Gama - Luziania -:-

BRASIL: Campeonato Capixaba - Playoffs

13:00Real Noroeste - Estrela do Norte -:-
16:30Vitoria ES - Vilavelhense -:-

BRASIL: Campeonato Carioca - Taça Guanabara - Playoffs

14:00Fluminense - Portuguesa RJ -:-

BRASIL: Campeonato Carioca - Taça Río

16:00Nova Iguacu - Botafogo -:-

BRASIL: Campeonato Catarinense - Playoffs

14:00Figueirense - Chapecoense -:-

BRASIL: Campeonato Cearense - Segunda fase

13:30Atletico-CE - Crato -:-
13:30Pacajus - Icasa-CE -:-
14:00Caucaia - Ceará -:-

BRASIL: Campeonato Gaucho - Primera fase - Playoffs

14:00Gremio - SER Caxias -:-

BRASIL: Campeonato Goiano - Playoffs

14:00Aparecidense - Vila Nova -:-
16:30Atlético-GO - Gremio Anapolis -:-

BRASIL: Campeonato Matogrossense - Playoffs

08:00Cuiaba Esporte - Acao -:-

BRASIL: Campeonato Mineiro - Playoffs

14:00América-MG - Cruzeiro -:-

BRASIL: Campeonato Paraense - Playoffs

08:00Tuna Luso - Remo -:-
13:30Castanhal - Paysandu -:-

BRASIL: Campeonato Paraibano

14:00Atl. Cajazeirense - Sousa -:-

BRASIL: Campeonato Paranaense

16:00Athletico-PR - Maringa FC -:-
16:00Londrina - Coritiba -:-

BRASIL: Campeonato Paulista

14:00Botafogo SP - Bragantino -:-
14:00Corinthians - Novorizontino -:-
14:00Inter de Limeira - Guaraní -:-
14:00Ituano - Santo Andre -:-
14:00Mirassol - Sao Paulo -:-
14:00Ponte Preta - Palmeiras -:-
14:00Santos - Sao Bento -:-
14:00Sao Caetano - Ferroviaria -:-

BRASIL: Campeonato Paulista A2

18:00Monte Azul - Audax-SP -:-
18:00Piracicaba - Juventus-SP -:-
18:00Sao Bernardo - Sertaozinho -:-
18:00Taubate - Rio Claro -:-
20:00Agua Santa - Atibaia -:-
20:00Oeste - Portuguesa Santista -:-
20:00Portuguesa - RB Brasil -:-
20:00Velo Clube - EC Sao Bernardo -:-

BRASIL: Campeonato Pernambucano - Grupo Descenso

13:00Central SC - Sete de Setembro -:-

BRASIL: Campeonato Pernambucano - Playoffs

14:00Náutico - Santa Cruz -:-

BRASIL: Campeonato Piauiense

07:00Fluminense-PI - Picos -:-
13:45AE Altos - Parnahyba -:-
13:45Flamengo PI - Tiradentes-PI -:-
13:45Julho Esporte - River-PI -:-

BRASIL: Campeonato Potiguar - Segunda fase

13:00Potiguar - ASSU -:-
14:00CE Forca E Luz - ABC -:-

BRASIL: Campeonato Rondoniense

14:30Guapore - Uniao Cacoalense -:-
14:30Porto Velho - Genus -:-
14:30Real Ariquemes - Rondoniense -:-
15:00Barcelona RO - Ji-Parana -:-

BRASIL: Campeonato Sergipano - Playoffs

14:00Itabaiana - Lagarto -:-

BRASIL: Campeonato Sul-Matogrossense - Segunda fase

14:00Uniao - Operario MS -:-

BRASIL: Copa do Brasil Sub-20

09:00Avaí Sub-20 - ABC Sub-20 -:-
13:00EC Sao Jose Sub-20 - Botafogo Sub-20 -:-
13:00Vasco Sub-20 - Sao Raimundo RR Sub-20 -:-
14:00Náutico Sub-20 - Palmeiras Sub-20 -:-
17:00Galvez Sub-20 - Atlético-MG Sub-20 -:-

BRASIL: Brasileirao Femenino

13:00Flamengo F - Sao Jose F -:-
13:00Nápoles F - Minas ICESP F -:-
15:00Avai Kindermann F - Botafogo F -:-
15:00Corinthians F - Real Brasilia F -:-
15:00Cruzeiro F - Botafogo F -:-
15:00Ferroviaria F - Cruzeiro F -:-
15:00Gremio F - Flamengo F -:-
15:00Internacional F - Minas ICESP F -:-
15:00Palmeiras F - Bahia F -:-
15:00Santos F - Sao Jose F -:-
15:00Sao Paulo F - Nápoles F -:-
18:00Corinthians F - Palmeiras F -:-

BULGARIA: Parva liga - Grupo Europa League

10:30Cherno More - Tsarsko Selo -:-
12:45Botev Plovdiv - Levski -:-

BULGARIA: Third League - South-East

10:00Levski Karlovo - Nesebar -:-
10:00Sokol Markovo - Gorski Izvor -:-

BULGARIA: Third League - North-East

09:00Chernolomets - Ludogorets III -:-
09:00Dobrich - Dorostol -:-
09:00Topolite - Dunav Ruse -:-

BULGARIA: Third League - North-West

07:00Tryavna - Akademik Svishtov -:-
10:00Bdin Vidin - Mezdra -:-
10:00Etar II - Partizan Cerven Brjag -:-
10:00OFK Levski - Parva Atomna -:-
10:00Sevlievo - Pavlikeni -:-
10:00Spartak Pleven - Levski Lom -:-
10:00Vihar Slavyanovo - Drenovets -:-
10:00Yantra Polski Trambesh - Peshtera Galata -:-

BURKINA FASO: Premier League

11:00Royal - AS Douanes -:-
11:00Salitas - ASEC Koudougou -:-

BURUNDI: Coupe du President

08:00Flambeau du Centre - Garage Express -:-
08:00Le Messager Ngozi - Bumamuru -:-
08:00Olympic S. - Musongati -:-

CAMBOYA: C-League

03:30Police Commissary - Kirivong Sok Sen Chey -:-
06:00Phnom Penh Crown - Electricite Du Cambodge -:-

CAMERÚN: Elite One

09:00Bamboutos FC - Fortuna Mfou -:-
09:00Cotonsport - APEJES Academy -:-
09:00Eding Sport - Yafoot -:-
09:00Fovu Baham - Feutcheu -:-
09:00Stade Renard - Dragon de Yaounde -:-
09:00Union Douala - Bamenda -:-

CATAR: Emir Cup

14:00Al-Sadd - Al Arabi -:-

CHILE: Primera División

11:00Curicó Unido - Huachipato -:-
14:30Antofagasta - U. De Chile -:-
17:00Audax - Cobresal -:-

CHILE: Primera B

11:00Deportes Iquique - San Luis -:-
15:00AplazadoLautaro - Copiapó -:-
19:30U. San Felipe - Cobreloa -:-

CHINA: Superliga - Primera fase

05:00Chongqing Liangjiang Athletic - Henan Songshan Longmen -:-
07:00Cangzhou - Guangzhou FC -:-

CHINA: Liga Jia - Primera fase

85'Zhejiang Professional - Shaanxi Changan 1:1
06:35Zibo Cuju - Meizhou Hakka -:-

CHIPRE: Primera División - Grupo de Campeonato

10:00Anorthosis - AEK Larnaca -:-
10:00Ol. Nicosia - AEL Limassol -:-

CONGO: Ligue 1

08:00Inter Club - Nico-Nicoye -:-
08:00Nathalys - Otoho d'Oyo -:-
10:00Cheminots - JS Talangai -:-
10:00Diables Noirs - V. Club Mokanda -:-

COREA DEL SUR: K League 1

02:30Jeonbuk - Suwon 1:3
04:00AplazadoUlsan Hyundai - Seongnam -:-

COREA DEL SUR: K League 2

02:00Gyeongnam - Jeonnam 0:2
04:30AplazadoAsan - Seoul E. -:-

COREA DEL SUR: K3 League

00:00Pyeongtaek Citizen - Changwon 1:1
01:00Hwaseong - Gyeongju KHNP 2:3

COSTA DE MARFIL: Ligue 1

10:30SO Armee - ASEC Mimosas -:-
11:00SOL - Bouake -:-
13:00Stella Adjame - Racing d'Abidjan -:-

COSTA RICA: Liga de Ascenso - Clausura - Playoffs

12:00Guanacasteca - Puntarenas FC -:-

CROACIA: 1. HNL

12:00Rijeka - Dinamo Zagreb -:-

CROACIA: 3. HNL Center

04:00Gaj Mace - Vrapce -:-
04:00Trnje - Jarun -:-

CROACIA: 3. HNL South

10:00Hrvace - RNK Split -:-
10:00Neretvanac - Kamen Ivanbegovina -:-
10:00Sloga Mravince - HV Posedarje -:-
10:00Urania Baska Voda - Jadran LP -:-

CROACIA: 3. HNL East

10:30Granicar Zupanja - Marsonia -:-

DINAMARCA: Superliga - Grupo de Campeonato

09:00Randers - Aarhus -:-
11:00Brondby - Midtjylland -:-

DINAMARCA: Superliga - Grupo Descenso

07:00Lyngby - Horsens -:-
07:00Vejle - Sonderjyske -:-

DINAMARCA: 2.ª División - Grupo 1

06:00Holstebro - Holbaek -:-

DINAMARCA: 2.ª División - Grupo 2

06:00Slagelse - AB Kopenhagen -:-

ECUADOR: Liga Pro - Primera fase

13:00Mushuc Runa - U. Católica -:-
15:30Delfín - Olmedo -:-
18:00Aucas - Técnico U. -:-

EGIPTO: Premier League

14:30El Gaish - Ghazl El Mahallah -:-
14:30El Masry - Misr Elmaqasah -:-
14:30Enppi - Al Ittihad -:-
14:30Pyramids - Ceramica Cleopatra -:-

EL SALVADOR: Primera División - Clausura - Playoffs

16:0011 Deportivo - Santa Tecla -:-
16:00Municipal Limeño - FAS -:-
16:15Alianza FC - Águila -:-

ESCOCIA: Scottish Cup

08:15St. Mirren - St. Johnstone -:-

ESCOCIA: SWPL 1 Women

06:00Celtic F - Motherwell F -:-
08:00Forfar Farmington F - Hibernian F -:-
08:00Spartans F - Hearts F -:-
10:10Rangers F - Glasgow City F -:-

ESLOVAQUIA: Fortuna liga - Grupo de Campeonato

11:00Slovan Bratislava - Dun. Streda -:-

ESLOVAQUIA: Fortuna liga - Grupo Descenso

11:00Nitra - Sered -:-

ESLOVENIA: Prva Liga

08:00Gorica - Domzale -:-
09:45O. Ljubljana - Maribor -:-
13:00Koper - Aluminij -:-

ESLOVENIA: 2. SNL - Fase de ganadores

10:00NK Krka - Rudar -:-

ESLOVENIA: 2. SNL - Fase de perdedores

10:00Brda - Primorje -:-

ESLOVENIA: 3. SNL - East

10:00Cirkulane - Dravinja -:-
10:00Podvinci - Smarje -:-

ESLOVENIA: 1. SZNL Women

04:00Pomurje F - MB Tabor F -:-
07:00Olimpija F - Krim F -:-
10:00Primorje F - Radomlje F -:-

ESPAÑA: LaLiga Santander

07:00Getafe - Eibar -:-
09:15Valencia - Real Valladolid -:-
11:30Villarreal - Celta de Vigo -:-
14:00Real Madrid - Sevilla -:-

ESPAÑA: LaLiga SmartBank

07:00Mirandés - Fuenlabrada -:-
09:00Real Oviedo - Sabadell -:-
11:15Cartagena - Castellón -:-
11:15Logroñés - Girona -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 1 - Grupo Ascenso

05:00Burgos CF - Celta de Vigo B -:-
05:00Cultural Leonesa - Zamora -:-
05:00Valladolid Promesas - Unionistas -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 1 - Grupo Descenso

05:00Coruxo - Lealtad -:-
10:00Guijuelo - Covadonga -:-
10:00Pontevedra - Sporting de Gijón B -:-
10:00Salamanca UDS - Real Oviedo B -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 1 - Segunda fase

05:00Marino de Luanco - Racing Ferrol -:-
05:00Numancia - Deportivo de La Coruña -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 2 - Grupo Ascenso

05:00Calahorra - Amorebieta -:-
05:00SD Logroñés - Athletic Club B -:-
05:00Tudelano - R. Sociedad B -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 2 - Grupo Descenso

10:00Alavés B - Ejea -:-
10:00Portugalete - Izarra -:-
11:00Barakaldo - Mutilvera -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 2 - Segunda fase

10:00Arenas Club - Ebro -:-
11:00R. Unión - Osasuna B -:-
11:00Racing - Tarazona -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 3 - Grupo Ascenso

05:00Alcoyano - Andorra -:-
05:00UD Ibiza - Nàstic -:-
05:00Villarreal B - Barcelona B -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 3 - Grupo Descenso

04:45Espanyol B - Orihuela -:-
05:00L'Hospitalet - Peña Deportiva -:-
05:00Prat - Atzeneta -:-
10:00Olot - Valencia B -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 3 - Segunda fase

05:00Cornellà - La Nucía -:-
10:00Llagostera - Levante B -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 4 - Grupo Ascenso

05:00Linares - At. Sanluqueño -:-
05:00Real Betis B - San Fernando -:-
05:00UCAM Murcia - Algeciras -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 4 - Grupo Descenso

06:00Las Palmas B - Yeclano -:-
11:00Recreativo de Huelva - El Ejido -:-
13:00Marbella - Granada B -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 4 - Segunda fase

05:00Córdoba - Cádiz B -:-
05:00Real Murcia - Tamaraceite -:-
05:00Sevilla B - Linense -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 5 - Grupo Ascenso

05:00CD Badajoz - San Sebastián de los Reyes -:-
05:00CF Talavera - Real Madrid B -:-
05:00Extremadura - Internacional de Madrid -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 5 - Grupo Descenso

05:00Atlético de Madrid B - Villarrubia -:-
05:00Las Rozas - Socuéllamos -:-
05:00Poblense - Melilla -:-
10:00Getafe B - Villarrobledo -:-

ESPAÑA: Segunda División B - Grupo 5 - Segunda fase

05:00Mérida AD - At. Baleares -:-
05:00Villanovense - Rayo Majadahonda -:-
11:00Don Benito - Navalcarnero -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 1 - Grupo Ascenso

10:00Arenteiro - Bergantiños -:-
11:00AplazadoAlondras - Polvorín -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 1 - Grupo Descenso

05:30Pontellas - Viveiro -:-
10:15Barco - Arzúa -:-
10:30Ourense CF - Paiosaco -:-
10:30Ribadumia - Fisterra -:-
11:00Atios - Agrupacion Estudiantil -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 1 - Segunda fase

11:00Choco - Silva SD -:-
11:00Estradense - RC Villalbés -:-
11:00Rápido de Bouzas - Dep. Fabril -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 2 - Grupo Ascenso

10:00El San Martín - Llanera -:-
10:00L'Entregu - Ceares -:-
10:00Llanes - Real Avilés -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 2 - Grupo Descenso

04:45Condal - Aviles Stadium -:-
05:00Club Siero - Mosconia -:-
11:00Valdesoto - SD Navarro CF -:-
11:15Colunga - Vallobin -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 2 - Segunda fase

10:00Real Titánico - Lenense -:-
10:00Tuilla - Caudal Deportivo -:-
10:00Urraca - Gijón Industrial -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 3 - Grupo Ascenso

10:00Gimnástica T. - Cayón -:-
10:00Tropezón - Racing B -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 3 - Grupo Descenso

05:00Guarnizo - Barquereño -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 3 - Segunda fase

10:30Vimenor - Textil Escudo -:-
11:00AplazadoSelaya - Atlético Albericia -:-
11:00AplazadoUC Cartes - Sámano -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 4 - Grupo Ascenso

10:30Sestao River - Pasaia -:-
12:00Real Sociedad C - CD Vitoria -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 4 - Grupo Descenso

09:30Tolosa - Santurtzi -:-
10:30Somorrostro - Sodupe -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 4 - Segunda fase

04:15Santutxu - Basconia -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 5 - Grupo Ascenso

05:30Vilafranca - Cerdanyola -:-
11:00CE Europa - Girona B -:-
11:00Terrassa - Granollers -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 5 - Grupo Descenso

05:00Montañesa - UE Sants -:-
05:00Pobla Mafumet - Peralada -:-
09:30Valls - Horta -:-
10:00Igualada - Figueres -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 5 - Segunda fase

05:00Castelldefels - Grama -:-
05:00CE Manresa - Sant Andreu -:-
05:00San Cristobal CP - Vilassar de Mar -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 6 - Grupo Ascenso

11:00Eldense - Alzira -:-
11:00Ilicitano - At. Saguntino -:-
11:00Intercity - Roda -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 6 - Grupo Descenso

04:45Villajoyosa - Acero -:-
10:00Novelda - Torrent -:-
11:00Crevillente - Vilamarxant -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 6 - Segunda fase

11:00Jove - Silla -:-
11:00Olímpic Xàtiva - Villarreal C -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 7 - Grupo Ascenso

04:30Alcorcón B - Moratalaz -:-
04:30CD Móstoles - Rayo Vallecano B -:-
04:30Leganés B - Unión Adarve -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 7 - Grupo Descenso

04:30Atlético de Pinto - Complutense -:-
04:30El Álamo - Villanueva -:-
04:30Real Aranjuez - San Fernando -:-
04:30Villaverde San Andrés - Santa Ana -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 7 - Segunda fase

04:30Carabanchel - Flat Earth -:-
04:30Parla - Pozuelo -:-
04:30Trival Valderas - AD Torrejon -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 8 - Grupo Ascenso

10:00G. Segoviana - Cristo Atlético -:-
11:00Burgos CF Promesas - Cultural Leonesa B -:-
11:00Numancia B - Atl. Astorga -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 8 - Grupo Descenso

10:00Bupolsa - Salamanca UDS B -:-
10:00Cebrereña - Santa Marta Tormes -:-
10:00La Granja - Becerril -:-
10:00Real Burgos - Penaranda -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 9 - Grupo Ascenso

11:30El Palo - Torredonjimeno -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 9 - Grupo Descenso

05:00Unión Estepona - Maracena -:-
05:15CD Alhaurino - CP Almeria -:-
10:00Motril - Atlético Porcuna -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 9 - Segunda fase

05:00Alhaurin - Huétor Tájar -:-
05:00Juventud Torremolinos - CD Torreperogil -:-
05:00Málaga B - Huétor Vega -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 10 - Grupo Ascenso

11:30Salerm Puente Genil - Xerez D.F.C. -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 10 - Grupo Descenso

05:00Castilleja - Arcos -:-
05:00CD Gerena - Lebrijana -:-
05:00La Palma - Conil -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 10 - Segunda fase

05:00Utrera - Antoniano -:-
11:00Pozoblanco - Rota -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 11 - Grupo Ascenso

05:00Formentera - Ibiza Islas Pitiusas -:-
11:30Platges de Calvià - Constància -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 11 - Grupo Descenso

11:00Llosetense - Cardassar -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 11 - Segunda fase

05:00Mallorca B - Collerense -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 12 - Grupo Ascenso

05:30Atl. Paso - Las Palmas C -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 12 - Grupo Descenso

06:00At. Tacoronte - Villa de Santa Brígida -:-
06:00Atl. Victoria - Guía -:-
06:00Vera - Arucas -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 12 - Segunda fase

06:00Buzanada - Union Viera -:-
06:00Tenerife B - Gran Tarajal -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 13 - Grupo Ascenso

10:00Real Murcia B - Cartagena B -:-
11:30Águilas FC - Mar Menor -:-
12:00Pulpileño - Racing Murcia -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 13 - Grupo Descenso

03:15Churra - CAP Ciudad de Murcia -:-
04:30Minerva - Muleño -:-
05:00El Palmar - Lorca -:-
05:30Plus Ultra - Huércal-Overa -:-
11:00Olimpico de Totana - Deportiva Minera -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 13 - Segunda fase

04:00Los Garres - Cartagena FC -:-
04:30Bullense - La Unión -:-
11:00UCAM Murcia B - Mazarron CF -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 14 - Grupo Ascenso

11:00Jerez - Moralo -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 14 - Grupo Descenso

04:00Chinato - Racing Valverdeño -:-
05:00Calamonte - Trujillo -:-
05:00Campanario - Olivenza -:-
11:00Valdivia - Fuente de Cantos -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 15 - Grupo Ascenso

10:00Cirbonero - Beti Kozkor -:-
10:00Peña Sport - Valle Egüés -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 15 - Grupo Descenso

09:30Peña Azagresa - Corellano -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 15 - Segunda fase

10:00Cantolagua - Burladés -:-
10:00Murchante - Huarte -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 16 - Grupo Ascenso

10:00Náxara - Anguiano -:-
10:00Racing Rioja - Alfaro -:-
10:00UD Logroñés B - Varea -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 16 - Grupo Descenso

10:00At. River Ebro - Villegas -:-
10:00Calasancio - At. Vianés -:-
10:00Pradejón - Agoncillo -:-
10:00Tedeón - Comillas -:-
10:30CCD Alberite - Berceo -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 16 - Segunda fase

10:00Casalarreina - CDFC Calzada -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 17 - Grupo Ascenso

10:30Brea - Huesca B -:-
10:30Cuarte - Teruel -:-
10:30Utebo - Belchite 97 -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 17 - Grupo Descenso

05:00Sabiñánigo - Atlético Monzón -:-
10:00Almudévar - Tamarite -:-
10:00Robres - Valdefierro -:-
10:30Épila - Fraga -:-
10:30Villanueva CF - Cariñena -:-
11:00Sariñena - San Juan Zaragoza 3:0

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 17 - Segunda fase

10:30Barbastro - Illueca -:-
10:30Borja - Real Zaragoza B -:-
10:30Calamocha - Binéfar -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 18 - Grupo Ascenso

11:00Marchamalo - Albacete B -:-
11:00Toledo - Quintanar -:-
11:00Torrijos - Puertollano C.F. -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 18 - Grupo Descenso

04:30Illescas - La Solana -:-
11:00Pedroñeras - Atlético Ibañés -:-

ESPAÑA: Tercera División - Grupo 18 - Segunda fase

11:00Guadalajara - Ciudad Real -:-
11:00Tarancon - La Roda -:-

ESPAÑA: Primera Iberdrola

44'Sevilla F - Deportivo de La Coruña F 3:0
05:00Madrid CFF F - Atlético de Madrid F -:-
05:00Santa Teresa F - Valencia F -:-
05:00Sporting Huelva F - EDF Logroño F -:-
05:30UDG Tenerife F - Barcelona F -:-
06:30Espanyol F - Levante F -:-
09:30Athletic Club F - Real Sociedad F -:-

ESTADOS UNIDOS: MLS

12:00Inter Miami - Atlanta Utd -:-
14:00Portland Timbers - Seattle Sounders -:-
18:30Sporting Kansas City - Austin FC -:-

ESTADOS UNIDOS: USL Championship

19:00LA Galaxy 2 - Tacoma Defiance -:-

ESTADOS UNIDOS: USL League Two

16:00Oakland County - Fort Wayne -:-
18:00Motown - Morris Elite -:-

ESTONIA: Meistriliiga

07:00Paide - Levadia -:-

ESTONIA: Esiliiga

05:00Parnu - Tammeka Sub-21 -:-
05:00Tallinna Kalev - Maardu -:-
11:00Nomme Utd - Tartu Welco -:-

ESWATINI: Swazi MTN Premier League

05:30Manzini Sea Birds - Milling Hotspurs -:-
05:30Mbabane Swallows - Moneni Pirates -:-
05:30Young Buffaloes - Denver -:-
08:00Green Mamba - Mhlume -:-
08:00Mbabane Highlanders - Black Swallows -:-
08:00Tambankulu - Manzini Wanderers -:-
08:00Tinyosi - Royal Leopards -:-

FINLANDIA: Veikkausliiga

08:00Inter Turku - Haka -:-
10:30Mariehamn - Oulu -:-

FINLANDIA: Ykkonen

10:30Ekenas - Jaro -:-
10:30Klubi 04 - KPV -:-
10:30MuSa - JIPPO -:-
10:30Rovaniemi - Mikkeli -:-

FINLANDIA: Kakkonen - Grupo A

07:00AplazadoLahden Reipas - JaPS -:-
10:30AplazadoKeski-Uusimaa - KaPa -:-
10:30AplazadoMiPK - PeKa -:-
10:30AplazadoNJS - Atlantis -:-

FINLANDIA: Kakkonen - Grupo B

10:30AplazadoEPS - Jazz Pori -:-
10:30AplazadoGrIFK - Ilves 2 -:-
10:30AplazadoVJS - HJS Akatemia -:-

FINLANDIA: Kakkonen - Grupo C

06:00Vaajakoski - GBK Kokkola -:-

FRANCIA: Ligue 1

06:00Saint-Étienne - Marsella -:-
08:00Angers - Dijon -:-
08:00Estrasburgo - Montpellier -:-
08:00Metz - Nimes -:-
08:00Niza - Brest -:-
10:05Reims - Mónaco -:-
14:00Stade Rennais - PSG -:-

FRANCIA: Division 1 - Femenina

10:30Dijon F - Paris FC F -:-
10:30Issy F - Lyon F -:-
10:30Le Havre F - Paris SG F -:-

GAMBIA: GFA League

16:00Wallidan - Marimoo -:-

GHANA: Premier League

10:00Aduana Stars - Berekum Chelsea -:-
10:00Ashanti Gold - Eleven Wonders -:-
10:00Ebusua Dwarfs - Legon Cities -:-
10:00Inter Allies - Elmina Sharks -:-
10:00Karela - Bechem United -:-
10:00Liberty - Medeama -:-
13:00Hearts Of Oak - King Faisal -:-

GIBRALTAR: National League - Grupo de Campeonato

09:00Mons Calpe - Lincoln -:-

GRECIA: Superliga - Grupo de Campeonato

07:00PAOK - Aris -:-
09:15Asteras T. - Olympiacos -:-
11:30Panathinaikos - AEK -:-

GRECIA: Super League 2 - Grupo Ascenso

06:45Ergotelis - PAE Chania -:-
06:45Ionikos - Xanthi -:-
06:45Levadiakos - Diagoras -:-

GRECIA: Football League

09:00Almopos - Pierikos -:-
09:00Aspropyrgos Enosis - Asteras Vlachioti -:-
09:00Episkopi - Rodos -:-
09:00Kalamata - Santorini -:-
09:00AplazadoKallithea - Ialisos -:-
09:00Kozani - Veria -:-
09:00PAE Egaleo - Niki Volos -:-
09:00PO Triglia - O. Volos -:-
09:00AplazadoThesprotos - Apollon Pontou -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 1

09:00Apollon Paralimniou - Orfeas Xanthi -:-
09:00Aris Avatou - Alexandroypolis -:-
09:00Didymoteicho - Chrisoupolis -:-
09:00Elpida Sapes - Ampelokipon -:-
09:00Ethnikos Sochos - Iraklis -:-
09:00Evosmou - Anagennisi Thalassias -:-
09:00AnuladoF.C. Pandramaikos - Sidirochori -:-
09:00M. Alexandros Orfaniou - Aetos Orfani -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 2

09:00Aetos Varvaras - Makedonikos -:-
09:00Giannitsa - PAOK Alexandreia -:-
09:00Nea Kallikrateia - Plagia -:-
09:00PAO Koufalion - Ethnikos Giannitsa -:-
09:00Poseidonas Michanionas - A. Asteras -:-
09:00Thermaikos FC - Niki Agkathia -:-
09:00Thyella Sarakinoi - M. Alexandros Trikala -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 3

09:00Atromitos Palamas - Oikonomos -:-
09:00Elassona - Dias Diou -:-
09:00Ethnikos Neou - Aetos Makrychoriou -:-
09:00Fikis - Kozani -:-
09:00Iraklis Larissa - Meteora -:-
09:00Karitsa - Amyntaio -:-
09:00Sellana - Makedonikos Foufas -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 4

09:00Amvrysseas - Dia. Stefanovik -:-
09:00GS Almyros - Nea Artaki -:-
09:00Ipato - Atalanti -:-
09:00Opountios Martinou - Fokikos -:-
09:00Psachna - Dimitra Efxeinoupolis -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 5

07:00Mesolongi AE - Lefkimmi -:-
09:00Acheron Kanalaki - Thyella Monastirakiou -:-
09:00Agios Matthaios - Kerkyra -:-
09:00Amvrakikos Loutrou - Thyella Katsikas -:-
09:00Asteras Kalirachis - M. Alexandros Kastorias -:-
09:00Panagriniakos - Anagennisi Arta -:-
09:00Preveza - Tilikratis L. -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 6

05:30Pannaxiakos - Proodeftiki -:-
09:00Fostiras - Marko -:-
09:00Moschato - E. Piraeus -:-
09:00Panionios - Ilioupoli -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 7

09:00Agios Ierotheos - Kifisias -:-
09:00Atromitos Chiliomodi - Ermis Meligous -:-
09:00Ermionidas-Ermis - Koronida Koiladas -:-
09:00Molaikos - Foinikas N. Epidavrou -:-
09:00Panarkadikos - Nafplio -:-
09:00Rouf Pao - Pangytheatikos -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 8

05:00Aetos Loutron - AO Akratitos -:-
07:00Panelefsiniakos - Pyliou -:-
07:00Thyella D. - Mikrasiatiki -:-
09:00Karavas - Aias -:-
09:00Kyanos A. V. - Keratsini -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 9

06:30Pallixouriakos - Achaiki -:-
07:00Ethnikos Skoulikadou - AO Tsilivi -:-
07:00Nafpaktiakos A. - Diavolitsi -:-
09:00Aias Gastounis - PAO Varda -:-
09:00Pamisos - Panegialios -:-
09:00Thyella Patras - Diagoras Vrachneikon -:-

GRECIA: Gamma Ethniki - Group 10

09:00Aris Rethymnou - AE Neapolis -:-
09:00Aris Soudas - Almyros Gaziou -:-
09:00Atsalenios - Poros -:-
09:00Giouchtas - Rethymniakos -:-
09:00Ierapetra - AEEK Inka -:-
09:00Irodotos - Damastas -:-
09:00Neos Asteras Rethymno - Palaiochora -:-
09:00Platanias - Agios Nikolaos -:-

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura - Playoffs

12:00Municipal - Iztapa -:-
15:00Santa Lucia - Cobán Imperial -:-

GUINEA: Ligue 1

09:30Kamsar - ASFAG -:-
09:30Wakriya - Fello Star -:-

HAITÍ: Championnat National - Serie de clausura

17:00Arcahaie - Rivartibonitienne -:-
15:00America des Cayes - Cavaly -:-
15:00Ouanaminthe - Juventus -:-
15:00Triomphe Liancourt - Fica -:-
16:00Don Bosco - Racing des Gonaives -:-
16:00Violette - Racing Haitien -:-
17:00Baltimore - Cosmopolites -:-
17:00Capoise - Mirebalais -:-

HONG KONG: Premier League

02:00Lee Man Warriors - Resources Capital 4:0
07:00Eastern AA - Happy Valley -:-

HUNGRÍA: OTP Bank Liga

10:30DVTK - MOL Fehervar -:-
10:30Kisvarda - Paks -:-
10:30Puskas Academy - Budafoki -:-

HUNGRÍA: Merkantil Bank Liga

10:00Bekescsaba - Szolnoki -:-
10:00Csakvari - Siofok -:-
10:00Debreceni EAC - Pecsi -:-
10:00Dorogi - Ajka -:-
10:00Győr - Szeged -:-
10:00Haladas - Budaorsi -:-
10:00Kazincbarcika - Gyirmot -:-
10:00Soroksar - Kaposvar -:-
10:00Szentlorinc - Debrecen -:-
13:00Nyiregyhaza - Vasas -:-

HUNGRÍA: NB III - East

07:30Debrecen II - Tallya -:-
08:00Balassagyarmat - Tiszafuredi -:-
08:00Sajobabony - Senyo Carnifex -:-
10:30Gyongyosi - Eger SE -:-
10:30Jaszberenyi - Fuzesgyarmati SK -:-
10:30Mezokovesd II - Cegledi -:-
10:30Tiszakecske - SBTC -:-
10:30Tiszaujvaros - Putnok VSE -:-

HUNGRÍA: NB III - Centre

04:00Honved II - Monori -:-
10:30Dabas-Gyon - Kozarmisleny -:-
10:30ESMTK Budapest - Ferencvaros II -:-
10:30Hodmezovasarhely FC - Újpest II -:-
10:30Ivancsa - FC Dabas -:-
10:30Korosladany MSK - Taksony -:-
10:30Rakosmenti KSK - Dunaujvaros PASE -:-
10:30Szegedi - Kecskemeti -:-
10:30Szekszardi - Paks II -:-
10:30Vac - Majosi -:-

HUNGRÍA: NB III - West

04:00Puskas Academy II - Balatonfuredi -:-
04:00Szabadkikoto - Nagykanizsa -:-
04:00Zalaegerszegi II - III. Keruleti TVE -:-
09:00SC Sopron - Mosonmagyarovari TE -:-
09:00Veszprem - Elore -:-
10:30Erdi - Nagyatadi -:-
10:30Lipot - MOL Fehervar II -:-
10:30Menfocsanak - Gardony Varosi -:-
10:30Papai Perutz - Bicskei -:-
12:00Tatabanya - Komaromi VSE -:-

HUNGRÍA: NB I Femenina

07:15Ferencvaros F - MTK Hungaria F -:-
09:00Astra Hungary F - Kelen F -:-

INGLATERRA: Premier League

06:00Wolves - Brighton -:-
08:05Aston Villa - Manchester Utd -:-
10:30West Ham - Everton -:-
13:00Arsenal - West Brom -:-

INGLATERRA: League One

06:00Blackpool - Bristol Rovers -:-
06:00Charlton - Hull -:-
06:00Crewe - Shrewsbury -:-
06:00Doncaster - Peterborough -:-
06:00Gillingham FC - Plymouth -:-
06:00Ipswich - Fleetwood -:-
06:00Lincoln - Wimbledon -:-
06:00MK Dons - Rochdale -:-
06:00Oxford Utd - Burton -:-
06:00Portsmouth - Accrington -:-
06:00Sunderland - Northampton -:-
06:00Wigan - Swindon -:-

INGLATERRA: Women’s Super League

08:30Arsenal F - Aston Villa F -:-
08:30Birmingham F - Tottenham F -:-
08:30Brighton F - Bristol City F -:-
08:30Chelsea F - Reading F -:-
08:30Manchester Utd F - Everton F -:-
08:30West Ham F - Manchester City F -:-

IRÁN: Persian Gulf Pro League

10:55Sepahan - Persepolis -:-
11:50Peykan - Tractor-Sazi -:-
12:45Esteghlal F.C. - Zob Ahan -:-

IRLANDA: National League Women

08:00Treaty Utd F - Shelbourne F -:-

ISLANDIA: Pepsideild

14:15Hafnarfjordur - Valur -:-
14:15Keflavik - Stjarnan -:-

ISLANDIA: Division 2

09:00KV Reykjavik - Magni -:-

ISLAS FEROE: Effodeildin

09:00HB Torshavn - Toftir -:-
09:00Klaksvik - B36 Torshavn -:-
09:00TB Tvoroyri - Streymur -:-
09:00Vikingur - Fuglafjordur -:-

ISRAEL: Ligat ha'Al - Grupo de Campeonato

12:30M. Tel Aviv - M. Haifa -:-

ISRAEL: Ligat ha'Al - Grupo Descenso

11:00Hapoel Hadera - Netanya -:-

ITALIA: Serie A

05:30Genoa - Sassuolo -:-
08:00Benevento - Cagliari -:-
08:00Parma - Atalanta -:-
08:00Verona - Torino -:-
11:00Roma - Crotone -:-
13:45Juventus - AC Milan -:-

ITALIA: Serie C - Promotion - Play Offs

08:00Lecco - Grosseto -:-
08:30Palermo - Teramo -:-
10:30AlbinoLeffe - Pontedera -:-
10:30Catania - Foggia -:-
10:30Juve Stabia - Casertana -:-
10:30Matelica - Sambenedettese -:-
10:30Pro Patria - Juventus Sub-23 -:-
10:30AplazadoTriestina - Virtus Verona -:-

ITALIA: Serie D - Grupo A

09:00Bra - Borgosesia -:-
09:00Caronnese - Arconatese -:-
09:00AplazadoChieri - Vado -:-
09:00Citta di Varese - Castellanzese -:-
09:00AplazadoFolgore Caratese - Sanremese -:-
09:00Fossano - Casale -:-
09:00HSL Derthona - Saluzzo -:-
09:00Imperia - Legnano -:-
09:00PDHA - Gozzano -:-
09:00Sestri Levante - Lavagnese -:-

ITALIA: Serie D - Grupo B

09:00Breno - Franciacorta -:-
09:00Caravaggio - USD Casatese -:-
09:00Crema - Scanzorosciate -:-
09:00Ponte San Pietro - Sona -:-
09:00Real Calepina - Brusaporto -:-
09:00Seregno - Calvina -:-
09:00AplazadoTritium - Ciserano-Bergamo -:-
09:00Vis Nova Giussano - Fanfulla -:-

ITALIA: Serie D - Grupo C

09:00Adriese - Este -:-
09:00Bolzano - Ambrosiana -:-
09:00Caldiero Terme - Belluno -:-
09:00Campodarsego - Cjarlins Muzane -:-
09:00Cartigliano - Delta Porto Tolle -:-
09:00Chions - ArzignanoChiampo -:-
09:00Luparense - Feltre -:-
09:00Manzanese - Trento -:-
09:00Mestre - San Giorgio-Sedico -:-
09:00Montebelluna - Union Clodiense -:-

ITALIA: Serie D - Grupo D

09:00AplazadoCorreggese - Fiorenzuola -:-
09:00Ghivizzano Borgo - Corticella -:-
09:00Lentigione - Seravezza Pozzi -:-
09:00Mezzolara - Marignanese -:-
09:00Pro Livorno - G.S. Bagnolese -:-
09:00Real Forte Querceta - Aglianese Calcio -:-
09:00Rimini - Prato -:-
09:00Sasso Marconi - Forli -:-
09:00AplazadoSCD Progresso - Sammaurese -:-

ITALIA: Serie D - Grupo E

08:00Trestina - ACN Siena -:-
09:00Cannara - Grassina -:-
09:00Follonica Gavorrano - Flaminia -:-
09:00Lornano Badesse - Tiferno Lerchi -:-
09:00Montespaccato - Sangiovannese -:-
09:00Montevarchi Calcio - UC Sinalunghese -:-
09:00San Donato - Ostia Mare -:-
09:00Scandicci - Foligno -:-
09:00Trastevere Calcio - Pianese -:-

ITALIA: Serie D - Grupo F

09:00ASD Pineto Calcio - Agnonese -:-
09:00Cynthialbalonga - Fiuggi -:-
09:00Giulianova - Montegiorgio -:-
09:00Porto Sant'Elpidio - Castelfidardo -:-
09:00Recanatese - Campobasso -:-
09:00AplazadoRieti - Aprilia -:-
09:00US Tolentino - Matese -:-
09:00Vastese - S. N. Notaresco -:-
09:00AplazadoVastogirardi - Castelnuovo Vomano -:-

ITALIA: Serie D - Grupo G

07:30Calcio Giugliano - Lanusei Calcio -:-
07:30Gladiator - Torres -:-
07:30Muravera - Vis Artena -:-
08:00Arzachena - Monterosi FC -:-
08:00Insieme Formia - Carbonia -:-
08:00Latte Dolce - Savoia -:-
09:00Afragolese - Latina -:-
09:00Cassino - Nocerina -:-
09:00Nuova Florida - SS Nola 1925 -:-

ITALIA: Serie D - Grupo H

09:00A.C.D. Nardo - Fidelis Andria -:-
09:00Brindisi - Audace Cerignola -:-
09:00Casarano - Lavello -:-
09:00Citta di Fasano - Altamura -:-
09:00Gravina - Molfetta Calcio -:-
09:00Puteolana - Bitonto -:-
09:00Real Aversa - Francavilla -:-
09:00Sorrento - Picerno -:-
09:00Taranto - Portici 1906 -:-

ITALIA: Serie D - Grupo I

09:00ACR Messina - Santa Maria Cilento -:-
09:00AS Acireale - Castrovillari -:-
09:00Biancavilla - Paterno -:-
09:00Cittanovese - Roccella -:-
09:00Licata - Gelbison Cilento -:-
09:00AplazadoMarina di Ragusa - Dattilo -:-
09:00Rotonda - FC Messina -:-
09:00S. Agata - San Luca -:-

ITALIA: Primavera 1

61'Fiorentina Sub-19 - Genoa Sub-19 0:2
10:00Sassuolo Sub-19 - Juventus Sub-19 -:-

ITALIA: Serie A Femenina

05:30AC Milan F - Fiorentina F -:-
08:00Florentia F - Roma F -:-
08:00San Marino Academy F - Inter F -:-

ITALIA: Serie B Women

04:00Chievo Verona F - Vicenza F -:-
04:30Perugia F - Tavagnacco F -:-
08:00Brescia F - Pontedera F -:-
08:00Cesena F - Cittadella F -:-
08:00Lazio F - Roma CF F -:-
08:00Orobica F - Pomigliano F -:-
08:00Ravenna F - Riozzese Como F -:-

JAPÓN: J1 League

23:00Yokohama M. - Vissel Kobe 2:0
00:00Avispa Fukuoka - Kashiwa 1:0
00:00Shimizu - Yokohama FC 1:1
01:00Shonan - Oita 2:0
01:00Tokushima - Sapporo 1:2
02:00Urawa - Vegalta Sendai 2:0
84'Kashima - Tokyo 2:0

JAPÓN: J2 League

23:00Blaublitz - Iwata 1:1
23:00Sagamihara - Machida 1:1
00:00Albirex Niigata - Yamaga 0:0
00:00Chiba - Okayama 4:2
00:00Kanazawa - Renofa Yamaguchi 0:1
00:00Kofu - Verdy 2:0
00:00Kyoto - Yamagata 1:0
00:00Mito - Tochigi 1:1
01:00Kusatsu - Omiya Ardija 1:1
02:00Kitakyushu - V-Varen Nagasaki 0:1

JAPÓN: Nadeshiko League Women

23:00Angeviolet Hiroshima F - NGU Nagoya F 2:3
23:00AplazadoC-Osaka F - Ehime F -:-
23:00Kunoichi F - Setagaya Sfida FC F 1:2

JORDANIA: Premier League

14:30Al Jalil - Al Salt -:-
14:30Maan - Al Wehdat -:-

KAZAJISTÁN: Premier League

05:00Zhetysu - Aktobe -:-
07:00Tobol - Atyrau -:-
09:00Turan - Kyzylzhar -:-

KENIA: Premier League

07:00AplazadoMathare Utd. - Posta Rangers -:-
07:00AplazadoSofapaka - Ulinzi Stars -:-
07:00AplazadoTusker - Western Stima -:-

KOSOVO: Superliga

08:00Arberia - Drenica -:-
08:00Drita - FC Ballkani -:-
08:00KF Llapi - FC Besa -:-
08:00Prishtina - Feronikeli -:-
08:00Trepca 89 - Gjilani -:-

LETONIA: Optibet Virsliga

07:00Riga FC - FK Liepaja -:-
09:00Valmiera - Noah -:-
11:30Metta/LU - Spartaks -:-

LIBERIA: LFA First Division

11:00BEA Mountain - MC Breweries -:-
11:00Freeport - Watanga -:-
11:00LISCR FC - NPA Anchors -:-
11:00LPRC Oiler - Nimba -:-
11:00Nimba FC - Mighty Barrolle -:-
11:00Nimba Kwado - Small Town -:-

LIBIA: Premier League

15:30Al Tahaddi - Khaleej Sirte -:-
15:30Shabaab Al Jabal - Al-Anwar -:-
16:00Al-Khmes - Al Ahly Tripoli -:-

LITUANIA: A Lyga

05:00Riteriai - Kauno Zalgiris -:-
11:00Nevezis Kedainiai - Suduva -:-

LITUANIA: I Lyga

06:00Babrungas - Banga 2 -:-
10:00Zalgiris 2 - FK Minija -:-

LUXEMBURGO: División Nacional

09:00Differdange - Benfica -:-
09:00Mondorf - Hesperange -:-
09:00Union Titus Petange - Rodange -:-

MACAO: Elite League

06:00Benfica - Casa de Portugal -:-
08:00Lun Lok - Tak Chun Ka I -:-

MACEDONIA DEL NORTE: 1. MFL

09:00Belasica - Akademija Pandev -:-
09:00Borec - Renova -:-
09:00Makedonija GP - Shkëndija -:-
09:00Rabotnicki - Sileks -:-
09:00Shkupi - Pelister -:-
09:00Struga Trim & Lum - Vardar -:-

MALASIA: Super Liga

09:00Melaka United - Petaling Jaya CFC -:-
09:00Perak - Sri Pahang -:-
09:00Selangor - Terengganu -:-

MALAUI: Super League

07:30Civo Utd - Ekwendeni Hammers -:-
07:30Moyale Barracks - Karonga United -:-

MARRUECOS: Botola Pro

17:00Berkane - Moghreb Tetouan -:-
17:00FAR Rabat - Wydad -:-
17:00Raja Casablanca - Maghreb Fez -:-

MARRUECOS: Botola 2

11:00Salmi - Marrakech -:-
11:00Stade Marocain - Fes -:-
17:00Dcheira - Raja Beni Mellal -:-
17:00Khouribga - Sale -:-

MAURICIO: Mauritian League

07:00AplazadoBolton City - Entente Boulet -:-
07:00AplazadoGrande Riviere - Port Louis -:-
07:00AplazadoPetite Riviere - Savanne -:-

MÉXICO: Liga MX - Clausura - Playoffs

19:00León - Toluca -:-
21:15Pachuca - Guadalajara -:-

MÉXICO: Liga Premier Serie A - Playoffs

19:30Irapuato - Cruz Azul Hidalgo -:-

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

11:00Buducnost - Rudar -:-
11:00Titograd - Jezero -:-
12:00OFK Petrovac - Iskra -:-
12:00Sutjeska - Decic -:-
13:00FK Podgorica - Zeta -:-

MOZAMBIQUE: Mocambola

08:30Desportivo Maputo - Ferroviario Nacala -:-
08:30ENH Vilankulo - Ferroviario Lichinga -:-
08:30Ferroviario Nampula - Ferroviario Beira -:-
08:30Matchedje Mocuba - Costa do Sol -:-
08:30UD Songo - Black Bulls -:-

MUNDIAL: Amistosos de Clubs

07:00Start (Nor) - Haugesund (Nor) -:-
08:00Stabaek (Nor) - Lilleström (Nor) -:-

MUNDIAL: Amistosos de Clubs Femeninos

23:00Vegalta Sendai F (Jpn) - Saitama F (Jpn) 0:0

NICARAGUA: Liga Primera - Clausura - Ganadores

18:00Walter Ferretti - Ocotal -:-
21:00Managua - Real Madriz -:-

NICARAGUA: Liga Primera Sub-20 - Clausura - Playoffs

18:00Diriangén Sub-20 - Walter Ferretti Sub-20 -:-

NIGERIA: NPFL

10:00Adamawa Utd - Heartland -:-
10:00Akwa United - Sunshine Stars -:-
10:00Enyimba - Enugu -:-
10:00Ifeanyi Ubah - MFM FC -:-
10:00Katsina Utd - Wikki Tourist -:-
10:00Nasarawa - Kwara -:-
10:00Plateau - Abia Warriors -:-
10:00Rivers United - Dakkada FC -:-
10:00Warri Wolves - Kano -:-

NIGERIA: NNL

01:00Niger - Bukola -:-
02:00Holy Arrows - Bendel -:-
02:00Sokoto - Rarara -:-
02:00Vandrezzer - Shooting Stars -:-
10:00Abia Comets - Joy Cometh -:-
10:00AplazadoBayelsa - Bendel -:-
10:00Bayelsa - Crown -:-
10:00AplazadoDynamite Force - Nilayo -:-
10:00Ekiti United - Stationery Stores -:-
10:00AplazadoGoddosky - Joy Cometh -:-
10:00Nilayo - Delta Force -:-
10:00AplazadoOyah Sports - Nigeria Airforce FC -:-
10:00AplazadoRemo Stars - Apex Krane -:-

NORUEGA: Eliteserien

11:00Bodo/Glimt - Tromsø -:-
11:00Molde - Kristiansund -:-
11:00AplazadoOdd - Sandefjord -:-
11:00Viking - Brann -:-
13:00Vålerenga - Rosenborg -:-

PAÍSES BAJOS: Eredivisie

05:15FC Emmen - Groningen -:-
07:30Feyenoord - Ajax -:-
07:30Zwolle - Den Haag -:-
09:45Willem II - PSV -:-

PAÍSES BAJOS: Eredivisie Femenina - Grupo de Campeonato

07:30Ajax F - Twente F -:-
07:30Den Haag F - PSV F -:-

PARAGUAY: Primera División - Apertura

16:45Libertad - 12 de Octubre -:-
16:45Olimpia - Sol de América -:-
19:00Guairena FC - River Plate -:-

PARAGUAY: División Intermedia

09:00Deportivo Santaní - Gral. Díaz -:-
09:00Sportivo Iteno - Resistencia -:-
09:00Tacuary - Deportivo Capiatá -:-

PERÚ: Liga 1 - Apertura

15:30Sport Huancayo - César Vallejo -:-

POLONIA: Ekstraklasa

08:00Warta - Slask -:-
10:30Stal Mielec - Legia -:-

POLONIA: Division 1

05:40R. Rzeszow - Widzew Lodz -:-
08:00LKS Lodz - GKS Jastrzebie -:-

POLONIA: Division 2

10:00Elblag - Pruszkow -:-

POLONIA: III Liga - Group II - Grupo de Campeonato

44'Pogon Szczecin II - B. Gdynia 0:0

POLONIA: III Liga - Group II - Grupo Descenso

09:00Gryf Wejherowo - Unia Swarzedz -:-

POLONIA: III Liga - Group III

08:00Gwarek Tarnowskie Gory - Pawlowice -:-
10:00ROW Rybnik - Polonia Swidnica -:-

POLONIA: III Liga - Group IV

05:00Korona 2 - Jutrzenka Giebultow -:-
06:00Cracovia 2 - Wiazownica -:-
09:00Sandomierz - S. Wola -:-
10:00LKS Lagow - Sokol Sieniawa -:-

POLONIA: Central Youth League

04:15Arka Sub-18 - Pogon Szczecin Sub-18 -:-
05:00Gwarek Zabrze Sub-18 - Lechia Sub-18 -:-
05:00Jagiellonia Sub-18 - Cracovia Sub-18 -:-
05:00Lech Sub-18 - Escola Warszawa Sub-18 -:-
05:00Slask Sub-18 - UKS SMS Lodz Sub-18 -:-
09:00Korona Sub-18 - Legia Sub-18 -:-

POLONIA: Ekstraliga Femenina

05:00UKS SMS Lodz F - Gdansk F -:-
11:00UJ Krakow F - Czarni Sosnowiec F -:-

PORTUGAL: Primeira Liga

09:00P. Ferreira - Marítimo -:-
14:00Gil Vicente - SC Braga -:-

PORTUGAL: Liga Portugal 2

08:00CD Cova da Piedade - Vizela -:-
09:00Arouca - Casa Pia -:-
11:30Leixoes - Oporto B -:-
14:30Varzim - Penafiel -:-

PORTUGAL: Campeonato de Portugal - Grupo Ascenso

12:00Trofense - SC Braga B -:-

PORTUGAL: Campeonato de Portugal - Segunda fase

05:00Lusitania FC - Marítimo B -:-
05:30Amora - SC Praiense -:-
08:00Canelas 2010 - Amarante -:-
10:00Loures - Oliveira Hospital -:-
11:00Alverca - Condeixa -:-
11:00Caldas - SB Castelo Branco -:-
11:00Felgueiras - CDC Montalegre -:-
11:00Louletano - Moncarapachense -:-
11:00Marinhense - Santarem -:-
11:00Mirandela - Maria de Fonte -:-
11:00S. Joao Ver - Sanjoanense -:-
11:00Sao Martinho - Merelinense -:-
11:00Sporting CP B - Oriental Dragon -:-

RD CONGO: Ligue 1

09:30Blessing - Dauphins Noirs -:-
09:30Groupe Bazano - Maniema -:-
09:30AplazadoLubumbashi Sport - Groupe Bazano -:-
09:30Motema Pembe - AS Vita Club -:-
09:30St Eloi Lupopo - Sanga Balende -:-

REPÚBLICA CHECA: 1. Liga

08:00Ceske Budejovice - Pardubice -:-
08:00Karvina - Slovacko -:-
10:00Sigma Olomouc - Slavia Praga -:-
12:30Sparta Praga - Ostrava -:-

REPÚBLICA CHECA: FNL

70'Zizkov - Vlasim 2:1
10:00Mas Taborsko - Jihlava -:-

REPÚBLICA CHECA: Primera División Femenina - Grupo Descenso

54'Dukla Praga F - Pardubice F 0:0

REPÚBLICA DOMINICANA: LDF

15:00Jarabacoa - Universidad O&M -:-
17:00Atlético Pantoja - Cibao -:-

RUMANÍA: Liga 1 - Grupo de Campeonato

11:00Univ. Craiova - Botosani -:-

RUMANÍA: Liga 1 - Grupo Descenso

06:00UTA Arad - Poli Iasi -:-
08:30Viitorul Constanta - FC Arges -:-

RUMANÍA: Liga 3 - Promotion Play Offs

Medio tiempoAfumati - Steaua 2 0:1

RUMANÍA: Superliga Femenina - Grupo de Campeonato

85'Fortuna Becicherecu Mic F - Piros Security F 1:3
86'Universitatea Galati F - Heniu Prundu Bargaului F 0:2
44'Ol. Cluj F - Vasas Odorhei F 0:1

RUMANÍA: Superliga Femenina - Grupo Descenso

85'Banat F - SN Constanta F 4:1
82'Carmen Bucuresti F - Fairplay Bucuresti F 0:3
85'Universitatea Alexandria F - Baia Mare F 0:0

SENEGAL: Ligue 1

11:30ASEC Ndiambour - Casa -:-
11:30Jaraaf - Dakar SC -:-
11:30Mbour - Generation F. -:-
11:30Teungueth - Excellence -:-
11:30US Goree - Pikine -:-

SERBIA: Super Liga

07:30Macva - Vojvodina -:-
07:30Metalac - Backa -:-
07:30Radnicki Nis - Rad -:-
07:30Sp. Subotica - Indjija -:-
07:30TSC Backa Topola - Javor -:-
09:40Cukaricki - Partizan -:-
11:45Estrella Roja - Zlatibor Cajetina -:-

SERBIA: Prva Liga

10:00Borac 1926 - Loznica -:-
10:00Din. Vranje - Zemun -:-
10:00Kabel Novi Sad - Buducnost Dobanovci -:-
10:00Radnicki 1923 - Trayal Krusevac -:-
10:00Radnicki Pirot - Jagodina -:-
10:00Sremska Mitrovica - Sloga Kraljevo -:-
10:00Zarkovo - Kolubara -:-

SERBIA: Srpska Liga - Belgrade

09:30BASK - Teleoptik -:-
09:30Batajnica - Zvezdara -:-
09:30Crvena Zvezda MML - BSK Borca -:-
09:30Sremcica - TEK Sloga -:-
10:30Studentski Grad - Sindjelic Beograd -:-

SERBIA: Srpska Liga - Vojvodina

10:00Tisa Adorjan - Sloboda NK -:-
10:00Vojvodina Perlez - 1. Maj Ruma -:-

SERBIA: Srpska Liga - East

10:00Kablovi - Car Konstantin -:-
10:00Medosevac - Zupa -:-
10:00Radan Lebane - Vlasina -:-
10:00Timocanin - Rembas -:-

SERBIA: Srpska Liga - West

09:30Buducnost Arilje - Smederevo -:-
09:30Josanica - Tutin -:-
09:30Susica - Sloboda -:-

SIERRA LEONA: Premier League

11:15Central Parade - Bai Bureh Warriors -:-
14:30FC Johansen - Wusum Stars -:-

SINGAPUR: Premier League

07:30Hougang - Balestier Khalsa -:-
07:30Lion City - Geylang -:-

SIRIA: Premier League

07:00Al Jaish - Jableh -:-
07:00Al Karamah - Tishreen -:-
07:00Al Taliya - Al Shorta -:-
07:00Al-Ittihad - Harjaleh -:-
07:00Al-Sahel - Al Wahda -:-
07:00Foutoua - Horriya -:-
07:00Hottin - Wathbah -:-

SUDÁFRICA: Premier League

08:00TS Galaxy - Mamelodi -:-

SUDÁFRICA: GladAfrica Championship

08:00Cape Town All Stars - Steenberg United -:-
08:00Polokwane - Bizana Pondo Chiefs -:-
08:00Richards Bay - JDR Stars -:-

SUDÁFRICA: Diski Challenge

02:30Maritzburg Utd Sub-23 - Cape Town City Sub-23 1:2
03:00Amazulu Sub-23 - Stellenbosch Sub-23 -:-
03:00Bloem Celtic Sub-23 - Black Leopards Sub-23 -:-
03:00Chippa United Sub-23 - Supersport Sub-23 -:-
84'Orlando Sub-23 - Baroka Sub-23 4:1
03:00Tshakhuma Sub-23 - Mamelodi Sub-23 -:-
05:00Golden Arrows Sub-23 - TS Galaxy Sub-23 -:-
05:00Kaizer Sub-23 - Swallows Sub-23 -:-

SUECIA: Allsvenskan

08:00Degerfors - Djurgarden -:-
08:00Mjallby - Östersunds -:-
10:30Malmö - Varbergs -:-

SUECIA: Superettan

06:00Vasalunds - Norrby -:-
08:00Brage - Helsingborg -:-

SUECIA: División 1 - Norra

06:00Hammarby TFF - Gefle -:-
06:00Umeå - Karlstad -:-
08:00Haninge - Pitea -:-

SUECIA: División 1 - Södra

06:00Qviding - Linkoping City -:-
09:00Trollhättan - Assyriska IK -:-

SUECIA: Allsvenskan - Femenina

06:00Pitea F - Vaxjo DFF F -:-
09:00Örebro F - Eskilstuna United F -:-
09:00Rosengard F - Djurgarden F -:-

SUECIA: Elitettan Femenina

05:00Lidkopings FK F - Moron F -:-
08:00Alvsjo F - Uppsala F -:-
08:00Jitex F - Norrköping F -:-

SUIZA: Super League

09:00Lausanne - Zúrich -:-
09:00Lucerna - Servette -:-
09:00St. Gallen - Sion -:-

TAIWÁN: Premier League

58'Hang Yuan - Taipower 0:0
05:30CPC - Zhanyi Skywalkers -:-
05:30Tatung - NTUS -:-

TANZANIA: Ligi Kuu Bara

08:00Namungo - Kinondoni MC -:-

TAYIKISTÁN: Vysshaya Liga

07:00Faizkand - Eskhata -:-
08:00Istiqlol Dushanbe - CSKA Pomir Dushanbe -:-

TOGO: Championnat National

06:00Binah - Koroki Metete -:-
09:00Anges de Notse - Dynamic Togol. -:-
09:00AS Togo-Port - Maranatha -:-
09:00AplazadoAS Togo-Port - OTR -:-
09:00ASC Kara - Ifodje -:-
09:00AplazadoBinah - Kara -:-
09:00AplazadoDynamic Togol. - Gomido -:-
09:00AplazadoGbohloe-Su - Anges de Notse -:-
09:00Gomido - Entente II -:-
09:00Kara - Unisport -:-
09:00AplazadoKoroki Metete - Ifodje -:-
09:00AplazadoMaranatha - Entente II -:-
09:00OTR - Gbohloe-Su -:-
09:00AplazadoUnisport - Semassi -:-

TÚNEZ: Ligue 1

07:30Ben Guerdane - Etoile Sahel -:-
07:30Bizertin - Esperance Tunis -:-
07:30Club Africain - Olympique Beja -:-
07:30Metlaoui - Monastir -:-
07:30Sfaxien - Kairouanaise -:-
07:30Slimane - Rejiche -:-
07:30US Tataouine - Stade Tunisien -:-

TURQUÍA: 1. Lig

10:00Altay - Bandirmaspor -:-
10:00Ankaraspor - Istanbulspor -:-
10:00Balikesirspor - Altinordu -:-
10:00Bursaspor - Keciorengucu -:-
12:30Adanaspor - Samsunspor -:-
12:30Menemenspor - Adana Demirspor -:-
12:30Tuzlaspor - Giresunspor -:-

UCRANIA: Premier League

06:00Kolos Kovalivka - Dinamo Kiev -:-
06:00Mariupol - Desna -:-
06:00Minaj - Vorskla -:-
06:00Zorya - Oleksandriya -:-
09:00Dnipro-1 - Rukh Lviv -:-
09:00Lviv - Olimpik Donetsk -:-
09:00Shakhtar - Inhulets -:-

UGANDA: Premier League

03:00BUL - Mbarara City 1:1
08:00Kampala City - Vipers -:-

VENEZUELA: Liga FUTVE - Primera fase

15:00La Guaira - Carabobo -:-
17:15Estudiantes M. - Portuguesa -:-

ZAMBIA: Super League

07:00Prison Leopards - NAPSA Stars -:-
08:00Green Buffaloes FC - Lumwana Radiants -:-
08:00Green Eagles - Lusaka Dynamos -:-
08:00Indeni - Young Green Eagles -:-
08:00Power Dynamos - Nkana -:-

REFRESH

Fútbol | Hockey | Tenis | Básquetbol | Balonmano | Voleibol | Béisbol | Fútbol Amer. | Rugby | Más deportes »

Arriba

m.FlashScore.com.mx ofrece resultados de fútbol en directo - livescore móvil. Esta versión móvil presenta diferencias respecto a FlashScore.com.mx por razones técnicas.